СНО РГАУ-МСХА

d0a697325atwitter-sm-tn

vk

Наш адрес

(почтовый) 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49 Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

(местонахождение) 127550 г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 3 - 3-й учебный корпус.

Телефон: +7(499)9764072 (3-й учебный корпус)

E-mail: genetics@timacad.ru

Подробнее...

Вавиловские чтения 2013

VI Юношеские Вавиловские чтения

 

Запись голоса Н.И. Вавилова

Содержание речи

The role of plant breeding in the Soviet Union

The production of grain and other food and technical crops is one of the chief tasks of the next five-year plan in Soviet agriculture. The variety of plant or the breed of animal plays an important part in the quantitative and qualitative improvement of production in plant industry as well as in animal husbandry. Until the October revolution this country was cultivated chiefly and ordinary non-selected varieties. Only a small area of imported selected varieties of oats, barley and sugar beet could be seen in the villages. And not more than one or two per cent of all the acreage was under selected varieties.

One of the main achievement of Soviet agricultural science since the Revolution lies in the sphere of plant breeding. As the result of this work, many regions of theSoviet Unionare at the present cultivated solely with selected varieties produced by our experimental stations. The total area now under selected improved varieties produced by Soviet plant breeders comprises not less than two hundred million acres nearly to ter of the total sown area in theSoviet Union.

Вавиловские мероприятия 2013. Видеорепортаж

Итоги секций Всероссийских юношеских Вавиловских чтений 2013

Результаты Всероссийских юношеских Вавиловских чтений 2013:

Секция «Наследие академика Н.И. Вавилова»

1 местоПолховский Александр и Михалко Маргарита, 1 курс, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева. "Студенческий гербарий Н.И. Вавилова". Научный руководитель - Соловьев Александр Александрович, доктор биологических наук, профессор
2 местоЛитвинова Евгения, 1 курс, Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов. "Научная экспедиция Н.И. Вавилова в Нижнее Поволжье". Научный руководитель - Вертикова Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
3 местоГромова Кристина, 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП №7, г. Кашира, Московская область. "Жизнь и научная деятельность Н.И.Вавилова". Научный руководитель - Громов Сергей Викторович, кандидат технических наук

 

Секция «Экология и природопользование»

1 местоШамарина Любовь, 7 класс, МОУ Осташевская СОШ, Волоколамский район, Московская область. "Изучение зависимости состава пчелиного меда от состояния окружающей среды". Научный руководитель - Горячева Надежда Анатольевна, учитель
2 местоКорнейчук Марина , 8 класс, МКОУ СОШ с. Шанский Завод, Износковский район, Калужская область. "Листостебельные мхи и лишайники – биоиндикаторы воздушной среды". Научный руководитель - Аверьянова Лариса Васильевна
3 местоЕрмилова Екатерина, Ельнова Людмила, 9 класс, МБОУ Садовая средняя общеобразовательная школа, пос. Садовый, Суздальский район, Владимирская область. "Вред и польза Кока-колы". Научный руководитель - Ежкина Наталья Алексеевна, учитель географии

 

Секция «Исследования растений и животных 1»

1 местоБалдов Денис, 8 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Мониторинг произрастания молодила побегоносного на юге Собинского района". Научный руководитель - Копцева Алла Юрьевна
2 местоЧернышова Оля, 8 класс, СОШ №725, г. Москва. "Введение в культуру in vitro семян и проростков земляники сорта Руяна". Научный руководитель - Махотенко Антонида Викторовна, студентка 405 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
3 местоДейнега Мария, 9 класс, МБОУ Лицей №11, г. Химки, Московская область. "Видовое разнообразие лишайников и эпифитных грибов микрорайона старые Химки". Научный руководитель - Кандалов Юрий Николаевич, учитель биологии

 

Секция «Исследования растений и животных 2»

1 место – Широкова Виктория, 10 класс, МБОУ Лицей №11, "Изучение влияния различных веществ на регенерацию корневой системы сциндапсуса". Научный руководитель - Кандалов Юрий Николаевич, учитель биологии
2 место – Торосян Юрик, 10 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Семенное размножение меч-травы обыкновенной в лабораторных условиях, реинтродукция на оз. Беловодье". Научные руководители - Копцева Алла Юрьевна, Степанова Наталья Юрьевна
3 место – Руссу Кристина, 10 класс, МБОУ Стародворская СОШ, Суздальский район, Владимирская область. "Акклиматизация и адаптация импортного скота в ОАО ПЗ "Стародворский". Научный руководитель - Ягодина Нина Павловна, Почетный работник общего образования

 

Секция «Методы исследований»

1 место – Вавилов Матвей, 11 класс, СОШ №230 им. С.В. Милашенкова, г. Москва. "Определение ассимиляционной поверхности листьев люпина декоративного с использованием математической формулы". Научный руководитель - Пухальская Нина Витальевна, доктор биологических наук
2 место – Кочетова Вера, 7 класс, ГБОУ ЦО №1679, г. Москва. "Определение качества воды различных источников пресноводных экосистем". Научный руководитель - Благовещенская Генриетта Германовна, кандидат биологических наук, учитель биологии
3 место – Сидоркин Владимир, 7 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Каналы восприятия". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

 

Секция «Юный биолог»

1 место – Ивашов Андрей, 6 класс, СОШ № 185, г. Москва. "Изучение наследования признаков окраски стебля, формы листа и высоты растений у томата". Научный руководитель - Большакова Людмила Семеновна, кандидат биологических наук, доцент, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
2 место – Ефремова Татьяна, 4 класс, МОУ Кудиновская СОШ, п. Кудиново, Малоярославецкий район, Калужская область. "Наш зимний сад". Научный руководитель - Мараховская Татьяна Васильевна
3 место – Петкевич Константин, 4 класс, МОУ Кудиновская СОШ, п. Кудиново, Малоярославецкий район, Калужская область. "Этот удивительный арахис". Научный руководитель - Мараховская Татьяна Васильевна

Прохождение отборочного тура Вавиловской олимпиады 2013

В связи с возникшими техническими проблемами на сайте прохождение отборочного тура юношеской Вавиловской олимпиады продлено до 10.00 20 ноября 2013 года.

Результаты проходивших отборочный тур будут опубликованы 19 ноября. Окончательный итог отборочного тура будет опубликован не позднее 14.00 20 ноября 2013 года.

Всероссийские юношеские Вавиловские чтения. Принятые заявки

Список принятых заявок на Всероссийские юношеские Вавиловские чтения, которые состоятся 29 ноября 2013 г. в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева:

1. Громова Кристина Алексеевна, 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП №7, г. Кашира, Московская область. "Жизнь и научная деятельность Н.И.Вавилова". Научный руководитель - Громов Сергей Викторович, кандидат технических наук.

2. Ступина Татьяна Николаевна, 3 курс, Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов. "Экспедиция "Дорогами Н.И. Вавилова по Нижнему Поволжью". Научный руководитель - Павлова Татьяна Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

3. Никифоров Александр Андреевич, 10 класс, МОУ Детгородковская СОШ, Волокаламский район, Московская область. "Роль среды в жизни древесных растений". Научный руководитель - Лященко Екатерина Юрьевна, учитель.

4. Лукина Дарья Андреевна, Козлова Любовь Андреевна, 11 класс, МБОУ СОШ №8,  г. Пушкино, Московская область. "Сравнение кошек аборигенных пород". Научный руководитель - Скоробогатова Ирина Витальевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

5. Кочетова Анастасия Александровна, 11 класс, МБОУ СОШ №8,  г. Пушкино, Московская область. "Чернобыль". Научный руководитель - Скоробогатова Ирина Витальевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

6. Вавилов Матвей Владимирович, 11 класс, СОШ №230 им. С.В. Милашенкова, г. Москва. "Определение ассимиляционной поверхности листьев люпина декоративного с использованием математической формулы". Научный руководитель - Пухальская Нина Витальевна, доктор биологических наук.

7. Дернов Никита Владимирович, 6 класс, МБОУ СОШ №4, г. Тосно, Ленинградская область. "Николай Иванович Вавилов - выпускник Московского коммерческого училища". Научный руководитель - Филатова Ольга Николаевна, учитель биологии.

8. Зиняков Михаил, 8 класс, МБОУ Садовая средняя общеобразовательная школа, пос. Садовый, Суздальский район, Владимирская область. "Изучение крабов, как индикаторов чистоты морских вод". Научный руководитель - Ежкина Наталья Алексеевна, учитель географии

9. Ермилова Екатерина, Ельнова Людмила, 9 класс, МБОУ Садовая средняя общеобразовательная школа, пос. Садовый, Суздальский район, Владимирская область. "Вред и польза Кока-колы". Научный руководитель - Ежкина Наталья Алексеевна, учитель географии.

10. Кононова Альбина, Крючков Егор, 9 класс, МБОУ Садовая средняя общеобразовательная школа, пос. Садовый, Суздальский район, Владимирская область. "Употребление чипсов, как источник заболевания детей и взрослых". Научный руководитель - Ежкина Наталья Алексеевна, учитель географии.

11. Нефедова Валентина Владимировна, 1 курс, Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. "Гидропоника". Научные руководители - Малахова Светлана Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент и Демьяненко Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент

12. Хребтова Полина Игоревна, 8 класс, Школа №2, г. Собинка, Владимирская область. "Выявление силы роста у проростков зерновых культур". Научный руководитель - Герасимова Татьяна Михайловна, учитель биологии

13. Шилов Денис, 8 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Изучение возрастной структуры Чайки Хохотуньи на территории пляжной зоны ВДЦ "Орленок". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

14. Старцева Анна, 7 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Где лучше выращивать томаты?". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

15. Панькина Елизавета Валерьевна, 11 класс, ГКОШИКО Лицей-интернат Областной центр образования, г. Калуга. "Влияние аэроионизации на семена культурных растений". Научные руководители - Малахова Светлана Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент

16. Колесин Артем Андреевич, 2 курс, Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. "Влияние осадков сточных вод (ООСВ) на продуктивность побегообразования газонных трав". Научный руководитель - Васильева Вера Алексеевна, кандидат биологических наук, доцент

17. Плотникова Аксиния, 2 класс, МОУ Лицей № 15, г. Саратов. "Николай Иванович Вавилов - выдающийся ученый". Научный руководитель - Ермолаева Нина Ивановна, учитель начальных классов

18. Cидоркин Владимир, 7 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Каналы восприятия". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

19. Шилов Денис, Либенко Семион, 8 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Сравнение качества воды, взятой из разных природных источников". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

20. Коровенкова Нина, 11 класс, Лицей № 4, г. Саратов. "Николай Иванович Вавилов - выдающийся ученый". Научный руководитель - Ширяева Т.А., учитель химии

21. Акимов Степан Ильич, 10 класс, ГБОУ ЦО 734 Школа самоопределения. "Систематика". Научный руководитель - Романова Екатерина Анатольевна, учитель биологии

22. Копцева Анна Юрьевна, 8 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Вес и состояние шерсти котят как показатели их физического состояния". Научный руководитель - Копцева Алла Юрьевна

23. Торосян Юрик Арамович, 10 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Семенное размножение меч-травы обыкновенной в лабораторных условиях, реинтродукция на оз. Беловодье". Научные руководители - Копцева Алла Юрьевна, Степанова Наталья Юрьевна

24. Гузаеров Артур Владиславович, 10 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Ненарушенные участки болотного комплекса "Асерхово" как ключевые для биоразнообразия региона". Научный руководитель - Копцева Алла Юрьевна

25. Либенко Семион, Патенко Александр, 8 класс, Сокольская средняя школа, пос. Сокол, Суздальский район, Владимирская область. "Прогулка по пляжу". Научный руководитель - Торутева Елена Викторовна, учитель

26. Парфенов Николай Юрьевич, 11 класс, МБОУ Стародворская СОШ, Суздальский район, Владимирская область. "Растительный агрессор". Научный руководитель - Ягодина Нина Павловна, Почетный работник общего образования

27. Руссу Кристина Дмитриевна, 10 класс, МБОУ Стародворская СОШ, Суздальский район, Владимирская область. "Акклиматизация и адаптация импортного скота в ОАО ПЗ "Стародворский". Научный руководитель - Ягодина Нина Павловна, Почетный работник общего образования

28. Горшкова Ольга Александровна, 11 класс, ГКОШИКО Лицей-интернат Областной центр образования, г. Калуга. "Оценка сортовой специфичности озимой пшеницы к поражению бурой листовой ржавчиной". Научные руководители - Малахова Светлана Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент

29. Иванова Виктория Вячеславовна, 10 класс, МКОУ СОШ с. Шанский Завод, Износковский район, Калужская область. "Влияние синтетических фитогармонов на процесс корнеобразования у стеблевых черенков фикуса Бенджамина". Научный руководитель - Аверьянова Лариса Васильевна

30. Корнейчук Марина Сергеевна, 8 класс, МКОУ СОШ с. Шанский Завод, Износковский район, Калужская область. "Листостебельные мхи и лишайники – биоиндикаторы воздушной среды". Научный руководитель - Аверьянова Лариса Васильевна

31. Зеленин Александр Сергеевич, 9 класс, МКОУ СОШ с. Шанский Завод, Износковский район, Калужская область. "Выращивание сеянцев дуба черешчатого в домашних условиях". Научный руководитель - Аверьянова Лариса Васильевна

32. Сазонов Егор Игоревич, 10 класс, Пушкинский лицей экономики политики и права, г. Пушкин, Москвоская область. "Эволюция микроскопов". Научный руководитель - Большова Наталья Ивановна, кандидат биологических наук

33. Балдов Денис Андреевич, 8 класс, ЦДЮТ и Э Собинского района, Владимирская область. "Мониторинг произрастания молодила побегоносного на юге Собинского района". Научный руководитель - Копцева Алла Юрьевна

34. Павлова Виктория, 2 класс, МОУ Лицей 15, г. Саратов. "Геологическое строение Саратовской области". Научный руководитель - Ермолаева Нина Ивановна, учитель начальных классов, Заслуженный учитель РФ

35. Дейнега Мария Валерьевна, 9 класс, МБОУ Лицей №11, г. Химки, Московская область. "Видовое разнообразие лишайников и эпифитных грибов микрорайона старые Химки". Научный руководитель - Кандалов Юрий Николаевич, учитель биологии

36. Широкова Виктория Вадимовна, 10 класс, МБОУ Лицей №11, "Изучение влияния различных веществ на регенерацию корневой системы сциндапсуса". Научный руководитель - Кандалов Юрий Николаевич, учитель биологии

37. Кочетова Вера, 7 класс, ГБОУ ЦО №1679, г. Москва. "Определение качества воды различных источников пресноводных экосистем". Научный руководитель - Благовещенская Генриетта Германовна, кандидат биологических наук, учитель биологии

38. Мальков Александр Александрович, 10 класс, Пушкинский лицей экономики политики и права, г. Пушкин, Московская область. "Развитие медицинских хирургических инструментов". Научный руководитель - Большова Наталья Ивановна, кандидат биологических наук

39. Чернышова Оля, 8 класс, СОШ №725, г. Москва. "Введение в культуру in vitro семян и проростков земляники сорта Руяна". Научный руководитель - Махотенко Антонида Викторовна, студентка 405 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

40. Зотова Алена, 8 класс, ЦО №734, Г. Москва. "Введение в культуру in vitro семян и проростков герберы Джемсона". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

41. Ефремова Татьяна Александровна, 4 класс, МОУ Кудиновская СОШ, п. Кудиново, Малоярославецкий район, Калужская область. "Наш зимний сад". Научный руководитель - Мараховская Татьяна Васильевна

42. Петкевич Константин Алексеевич, 4 класс, МОУ Кудиновская СОШ, п. Кудиново, Малоярославецкий район, Калужская область. "Этот удивительный арахис". Научный руководитель - Мараховская Татьяна Васильевна

43. Султанова Венера Назымовна, 1 курс, Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов. "Изучение хлебопекарных качеств зернового сорго". Научный руководитель - Вертикова Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

44. Полховский Александр Владимирович, 1 курс, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева. "Студенческий гербарий Н.И. Вавилова". Научный руководитель - Соловьев Александр Александрович, доктор биологических наук, профессор

45. Соловьева Дарья Дмитриевна, 4 класс, МАОУ Лицей 3 имени А.С. Пушкина, г. Саратов. "Жизнь и научная деятельность Н.И. Вавилова в Саратове". 

Научный руководитель - Вертикова Анастасия Сергеевна, студентка пятого курса агрономического факультета Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова

46. Литвинова Евгения Сергеевна, 1 курс, Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов. "Научная экспедиция Н.И. Вавилова в Нижнее Поволжье". Научный руководитель - Вертикова Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

47. Седлов Илья, 8 класс, СОШ № 1223, г. Москва, Ивашов Андрей, 6 класс, СОШ № 185, г. Москва, Ляшенко Кристина, 6 класс, СОШ № 668 им. Героя Советского Союза В.П. Кислякова, г. Москва, Дыбин Вася, 5 класс, Дыбин Виталий, 4 класс, гимназия № 1599, г. Москва, Позднякова Аглая,  8 класс, 

Гулумян Рома, 8 класс, ЦО № 1678, г. Москва. "Изучение наследования признаков окраски стебля, формы листа и высоты растений у томата". Научный руководитель - Большакова Людмила Семеновна, кандидат биологических наук, доцент, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

48. Литвинова Евгения Сергеевна, Есмухамбетов Алексей Борисович, 1 курс, Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов. "Научная экспедиция Н.И. Вавилова в Нижнее Поволжье". Научный руководитель - Вертикова Елена Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

49. Абудкова Вероника, 2 класс, СОШ №929, г. Москва, Толкачева Ангелина, 2 класс, СОШ №1223, г. Москва, Щуклина Александра, 1 класс, СОШ № 929, г. Москва. "Изучение мутаций листьев у томата". Научный руководитель - Большакова Людмила Семеновна, кандидат биологических наук, доцент, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

50. Шипилов Юрий Алексеевич, 11 класс, гимназия №5, г. Дзержинский, Московская область. "Влияние фосфемида на митотическую активность в меристемах лука". Научный руководитель - Князев Андрей Николаевич, кандидат биологических наук, доцент.

51. Михеева Вероника, 7 класс, МОУ Осташевская СОШ, Волоколамский район, Московская область. "Туберкулез - чума XXI века". Научный руководитель - Горячева Надежда Анатольевна, учитель

52. Шамарина Любовь, 7 класс, МОУ Осташевская СОШ, Волоколамский район, Московская область. "Изучение зависимости состава пчелиного меда от состояния окружающей среды". Научный руководитель - Горячева Надежда Анатольевна, учитель

53. Тинина Лолита, 7 класс, МОУ Осташевская СОШ, Волоколамский район, Московская область. "Сортоиспытание тритикале. пшеницы и ржи в условиях пришкольно-опытного участка". Научный руководитель - Горячева Надежда Анатольевна, учитель

54. Горшков Андрей Ильич, 1 курс, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева. "История некоторых фотографий из архива Н.И. Ваввилова". Научный руководитель - Соловьев Александр Александрович, доктор биологических наук, профессор

55. Исаичев Николай, 8 класс, Лицей № 1501, г. Москва. "Введение в культуру in vitro семян и проростков перца острого "Жгучий букет". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

56. Швидун Александр, 9 класс, СОШ № 1387, г. Москва. "Введение в культуру invitro семян и проростков томата сорт "Санька". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

57. Белова Мария, 10 класс, СОШ № 230 имени С.В. Милашенкова, г. Москва. "Введение в культуру invitro семян и проростков лаванды сорт "Манстеда". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

58. Ухова Настя, 9 класс, Православная школа "Рождество", село Рождествено, Истринский район, Московская область. "Введение в культуру in vitro семян и проростков пепино "Рамзес". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

59. Петрова Настя, 10 класс, Православная школа "Рождество", село Рождествено, Истринский район, Московская область. "Введение в культуру invitro семян и проростковцинерарии "Серебряный кораблик". Научный руководитель - Сосина Анастасия Владимировна, студентка 303 группы агрономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 

 

 

 

 

Подробнее о Вавиловских чтениях

Подать заявку на VI юношеские Вавиловские чтения

Подробнее о Вавиловской олимпиаде

Вавиловские мероприятия 2016

Вавиловские мероприятия 2012