Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ГМО: вымыслы и реальность

ГМО: вымыслы и реальность 16 Ноя 2010 20:57 #1

• Alexander
  • Alexander аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено 136
Уважаемые коллеги! Предлагаю в этой теме высказывать свое мнение о ГМО и всем, что связано с ним. Думаю будет интересна дополнительная информация из раздела Биотехнология
Дополнительные ссылки на обсуждения этой проблемы:
gmo-and-safety.blogspot.com/2010/10/blog-post.html
cera-gmc.org/index.php?action=gm_crop_database&mode=ShowProd&data=GTS+40-3-2&frmat=LONG
Последнее редактирование: 16 Ноя 2010 21:04 от Alexander.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 16 Ноя 2010 21:04 #2

• fors_ake
  • fors_ake аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Спасибо получено 19
По поводу ГМО для меня актуален только один вопрос... Где достать значки "Я ем только гмо!"??
=))

Re: ГМО: вымыслы и реальность 16 Ноя 2010 22:25 #3

• lugovod
  • lugovod аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено 4
Да, значки хорошие были =)

Мне кажется, единственный потенциально небезопасный аспект использования ГМО - возможность "одичания" новых комбинаций генов, их неконтролируемое распространение среди диких сородичей культур. Например, уже хрестоматийный пример - устойчивая к раундапу сурепка, получившаяся из-за переопыления с рапсом. Вероятность таких казусов, наверное, не очень велика, но последствия могут быть серьёзные.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 16 Ноя 2010 23:53 #4

• Nikolya
  • Nikolya аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Про значки - идеи хорошая ;)
А вообще насчет ГМО, если его разрешить безо всяких особых оговорок, так сходу возникает такой вопрос:
А не получиться ли, что некто встроит в растение ген, который дает продукт накапливающийся в том числе и в товарной части. Продукт этот доселе считался безопасным для здоровья, а потом, вдруг, выяснится что это не так/не совсем так (с лекарствами, например, такое бывает довольно часто). И как вы потом будете всё это изымать из оборота, с учетом наличия семеноводства внутри хозяйств, случайного переопыления и тому подобного...?
"И, махая самурайской саблей, он сказал - мы едем в Гонолулу" Drkin

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 01:46 #5

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено 6
не нужно вводить ГМО бездумно, везде и всюду, но и панику разводить не стоит.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 02:07 #6

• fors_ake
  • fors_ake аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Спасибо получено 19
Потенциал сортов классической селекции в порой в разы больше того, что имеют у себя на полях производители. Зачем нам ГМО, если мы ещё не научились банально выращивать сорта...

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 02:07 #7

• Nikolya
  • Nikolya аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Вот и я о том же, что нужно сразу создавать не бюрократизированную систему контроля за внедрением новых сортов. Лучше просто институт, который бы сам проводил независимые испытания и давал разрешение на возделывание. А самое главное - каталог генов, которые признаны безопасными, т.е. куда бы они не встроились и в каком бы органе экспрессировались - были бы безопасны для здоровья/экологии/и.т.п. А еще лучше сделать эту систему международной - потому как тут же возникнет проблема испытаний кучи западных сортов, которые испытывать не надо, потому что их уже со всех сторон облизали в том же ЕС.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2010 02:30 от Nikolya.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 02:17 #8

• Nikolya
  • Nikolya аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Возделывание - возделыванием, а ГМО - ГМО-ом. И то и другое способно повысить урожай и качество само по себе. А вместе эти факторы дадут еще больший результат. Значит, это параллельные задачи и решать их нужно параллельно.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 15:49 #9

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено 6
Очень сомневаюсь, что есть гены, которые можно назвать полностьюNikolya пишет:
безопасными, т.е. куда бы они не встроились и в каком бы органе экспрессировались - были бы безопасны для здоровья/экологии/и.т.п.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 22:00 #10

• Nikolya
  • Nikolya аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Ну почему же... если какой-нибудь ген капусты перескочит вдруг в другой участок генома или у него вдруг усилиться/ослабиться экспрессия - маловероятно, что капуста от этого станет вредной для здоровья. Нет, ну может быть, наверное, но вряд ли же.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 23:40 #11

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено 2
Это все хорошо. Гены там..., экспрессия.... А вот приведу мнение классика, который словами профессора Преображенского сказал: "Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно
фабриковать спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. Ведь
родила же в холмогорах мадам ломоносова этого своего знаменитого". Это я про то что традиционные методы селекции еще на многое способны. И forsake прав, генетический потенциал урожайтости и качества сортов и гибридов намного выше того, что может реализовать производство.
Тут вопрос в чем. Отечественные (государственные) селекционные программы еще не скоро смогут использовать возможности генетической инженерии (в смысле ГМО), так чтоб по настоящему, как на западе, даже если разрешат. Поэтому потреблять мы будем, да что там, уже потребляем, продукцию импортных селекционных программ. И что они нам навнедряли нам никто не расскажет, какой там ген - хорощий или плохой. Несколько лет назад хотели ввести обязаловку по проверке на ГМО, да не ввели. А надо было бы. Человек должен хотя бы знать, чего он потребляет, а там уже пусть сам выбирает за он или против.
Я лично не против.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 17 Ноя 2010 23:58 #12

• Nikolya
  • Nikolya аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Андрей пишет:
Отечественные (государственные) селекционные программы еще не скоро смогут использовать возможности генетической инженерии (в смысле ГМО), так чтоб по настоящему, как на западе, даже если разрешат.
Почему? Устойчивость к болезни - это очевидный плюс при любой технологии возделывания. Устойчивость к гербициду - то же самое. Отечественные селекционные программы... у нас хорошие селекционеры и хорошие генетики.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 18 Ноя 2010 00:16 #13

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено 6
Традиционная селекция - это, конечно, прекрасно, и ее никто не отменял, однако, давайте попробуем сравнить, что объективно проще, дешевле, а, главное - быстрее. Взять готовый сорт, устраивающий нас по всем показателям, и добавить к нему один-единственный ген устойчивости, или взять этот же сорт, скрестить с каким-нибудь полудиким сородичем, несущим этот ген, (да пусть даже с другим сортом), избавиться от всего лишнего, проведя серию насыщающих скрещиваний... Ну, да не мне вам рассказывать. Опять же, а получим ли мы вообще в итоге то, что хотим - тоже большой вопрос.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 18 Ноя 2010 21:11 #14

• tovarich Kirov
  • tovarich Kirov аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено 7
Да ГМ только помогает реализовать сорту его потенциальную продуктивность. Но, конечно, нужно самое тщательное исследование новых ГМ растений перед введением их в продажу. Направление в трансформации, когда не добавляют какой то признак, а наоборот выключаею определённый ген может иметь непредсказуемые последствия (хотя и в случае добавления думаю тоже). Так, например, когда у лука выключили ген, отвечающий за выработку фермента, учавствующего в образовании "слезоточительног" соединения, у растений с выкл. геном наблюдалось образование достаточное колличество соединений, до этого встречающихся только в мизерных колличествах.

Re: ГМО: вымыслы и реальность 18 Ноя 2010 21:33 #15

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено 2
Согласен, селекционеры у нас хорошие, генетики еще лучше. Нехватает двух вещей - денег в Россельхозакадемии и нормальной связи между теоретиками (читай генетиками) и практиками (селекционерами). Все селекцентры у нас в стране находятся в удручающем состоянии, за редким исключением (тук по дереву). Там сейчас людям не до ГМО, протянуть бы до зарплаты.
А в теории то конечно, найти ген дикаря, отвечающий за усточивость к какой-нибудь болячке (его правда еще найти надо), перекинуть его в идеальный сорт и в семеноводство его. Но таких идеальных сортов устраивающих и селекционера и производственника НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И по любому надо делать что-то новое, а не улучшать старое. У нас вот, например, бэкросы не любят, максимум ступенчатое скрещивание с привлечением новых родителей.
Другое дело - устойчивость к гербициду. Как у Монсанто. Раскопали ген устойчивости к Раундапу, прекинули в кукурузу, сою, свеклу. И нормально, работает. Обработал посевы раундапом и живи спокойно. Но это пример не про нас. Монснто это огромный концерн у которого есть все. И химическая промышленность и биотехнология, не было только селекционной программы, и ту купили. Я в 1998 году был на практике в фирме Каргилл. Они открыли селекционную станцию по подсолнечнику у нас в Краснодаре. Проработав два месяца я узнал, что нас всех продали Монсанте, вместе со всеми селекционными станциями по всему миру. Вот так, взяли и купили весь семенной бизнес Каргила вместе с семенами, сортами, сотрудниками и студентами практикантами. Вот это я понимаю пример интеграции генетики, биотехнологии, селекции, семеноводства, агрохимии и агротехнологии. Продают сорт с устойчивость к Раундапу и Раундап, который сами производят. Очень удобно.
Нам, мне кажется, до этого далеко. :dry:

ГМО: вымыслы и реальность 19 Янв 2013 22:26 #16

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено 2
Вот закрыл, так закрыл тему... За три года и ответа ни у кого не нашлось
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.149 секунд